SASUKE2023サスケ出場者の結果ネタバレ!完全制覇者は出たのか

※このサイトはアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト含む)を掲載しています。

2023年12月27日(水)放送のSASUKE(サスケ)では、5年ぶりに1stステージに新エリアが登場するとのことで、注目度の高い大会となっています!

SASUKE2023では今年の顔であるあのちゃんや、「&TEAM」のサブリーダーであるFUMAさん、WBC元日本代表の松田宣浩さんなどが出場します。

2022年では完全制覇まであと一歩のところまでいった選手もいるため、SASUKE2023では完全制覇者が出るのか楽しみですよね!

この記事では、SASUKE2023の結果のネタバレについて紹介しています。

  • SASUKE2023サスケ出場者の結果ネタバレ!<1stステージ>
  • SASUKE2023サスケ出場者の結果ネタバレ!<2ndステージ>
  • SASUKE2023サスケ出場者の結果ネタバレ!<3rdステージ>
  • SASUKE2023サスケ出場者の結果ネタバレ!<ファイナルステージ>
  • SASUKE2023サスケ出場者に完全制覇者はいるのか?
  • SASUKE2022では完全制覇者はいたのか?
  • SASUKE(サスケ)2023概要(収録日など)

ぜひ最後までお読みください!

目次

SASUKE2023サスケ出場者の結果ネタバレ!<1stステージ>

1st STAGE

①クワッドステップス
②ローリングヒル
③シルクスライダー
④フィッシュボーン
⑤ツインダイヤ
⑥ドラゴングライダー
⑦そり立つ壁

SASUKE2023・1stステージ結果

1赤羽健壱(サルゴリラ)①クワッドステップス脱落
2鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)②ローリングヒル脱落
3フワちゃん(YouTuber)⑤ツインダイヤ脱落
4佐藤楓(乃木坂46)⑤ツインダイヤ脱落
5東村芽依(日向坂46)⑤ツインダイヤ脱落
6Aki(横浜DeNAチア「diana」)②ローリングヒル脱落
7塚田涼太(青果店店長)
8エディ勇人(ファイヤーナイフダンサー)
9多賀悠斐(掛川花鳥園主任)⑤ツインダイヤ脱落
10ボル兄さん(かべの妖精)
11野田クリスタル(マヂカルラブリー)④フィッシュボーン脱落
12八条院蔵人(ダンス世界大会優勝)②ローリングヒル脱落
13相原竜太郎(JR東海新幹線運転士)
14吉田孝太(海上自衛隊潜水艦乗員)
15清水木楠(東大SASUKEサークル)④フィッシュボーン脱落
16山下裕太(京大SASUKEサークル)クリア
17西田圭志(東大卒・離島の教師)
18本間隆史(バンダイSASUKE部)
19ウナギ・サヤカ(女子プロレスラー)②ローリングヒル脱落
20小川桜花(Girls2)④フィッシュボーン脱落
21KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)③シルクスライダー脱落
22松島みのん(タッチラグビー日本代表候補)②ローリングヒル脱落
23大槻拓也(BUDDiiS)⑤ツインダイヤ脱落
24野中瑠馬(木こり)⑥ドラゴングライダー脱落
25梶原英俊(さがみ湖リゾートプレジャーフォレスト新社長)
26須藤翼(産業廃棄物処理業者)
27伊与田遥輝(高知県高校教師)
28今澤徹男(アパレル会社経営)
29佐藤大将(家電メーカー会社員YouTuber)
30石川智章(ラーメンみそ漢オーナー)
31石塚侑大(救急救命医)
32猪俣蓮(SASUKE実況完コピ高校生)
33馬渕広夢(SASUKE甲子園優勝校)⑤ツインダイヤ脱落
34晝間幹世(SASUKE甲子園優勝校)②ローリングヒル脱落
35長尾櫂(SASUKE甲子園優勝校)②ローリングヒル脱落
36中村晴(最終予選会3位)⑤ツインダイヤ脱落
37チャッピーたくみ(最終予選会2位)⑥ドラゴングライダー脱落
38相馬巧太郎(最終予選会1位)⑤ツインダイヤ脱落
39真田理希(プロキックボクサー)
40西野創人(コロコロチキチキペッパーズ)②ローリングヒル脱落
41長野塊王(父は長野誠・中学2年生)クリア
42中島結太(山田軍団【黒虎】・中学3年生クリア
43高須賀準(山田軍団【黒虎】)②ローリングヒル脱落
44梶原颯(筋肉俳優)クリア
45山葵(和楽器バンド)クリア
46おばたのお兄さん(芸人)④フィッシュボーン脱落
47お見送り芸人しんいち(Rー1グランプリ2022王者)②ローリングヒル脱落
48DJ銀太(Repezen Foxx)②ローリングヒル脱落
49高柳光希(TBSアナウンサー)⑤ツインダイヤ脱落
50菅田琳寧(7 MEN 侍)③シルクスライダー後着水のため脱落
51日置将士(キタガワ電気店長)クリア
52内宮修造(クレーンリース会社職員)クリア
53荒川太一(Dリーガー「FULLCAST RAISEEZ)」
54梅林太朗(レスリング元日本代表)⑤ツインダイヤ脱落
55佐野文哉(OWV)④フィッシュボーン脱落
56御園啓貴(麻布中学SASUKE同好会)
57運上雄基(プロアイスホッケー選手)
58吉岡京介(パワーリフティングアジア連覇)
59宮岡良丞(愛媛銀行職員)クリア
60後藤祐輔(林野庁職員)クリア
61長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)クリア
62ともしげ(モグライダー)②ローリングヒル脱落
63濱田崇裕(WEST.)タイムアウト
64粗品(霜降り明星)⑥ドラゴングライダー脱落
65せいや(霜降り明星)②ローリングヒル脱落
66あの(アーティスト)タイムアウト
67兼近大樹(EXIT)⑤ツインダイヤ脱落
68FUMA(&TEAM)⑥ドラゴングライダー脱落
69戸高雄平(食堂とだか料理人)
70中道理央也(フィットネスモデル)
71杢元良輔(チアリーディング世界選手権優勝)
72佐藤嘉人(佐藤三兄弟)
73小泉誠実(アメリカンフットボール選手)
74塚田僚一(A.B.CーZ)⑤ツインダイヤ脱落
75岡澤セオン(ボクシング2021世界王者)④フィッシュボーン脱落
76佐藤惇(パルクール協会会長)クリア
77武藤智広(サムライ・ロック・オーケストラ)クリア
78鈴木祐輔(サスケ先生)⑥ドラゴングライダー脱落
79荒木直之(カーデザイナー)クリア
80山本桂太朗(栄光ゼミナール講師)クリア
81喜矢武豊(ゴールデンボンバーギター)⑥ドラゴングライダー脱落
82樽美酒研二(ゴールデンボンバードラム)タイムアウト
83大嶋あやの(キッズパーソナルトレーナー)⑥ドラゴングライダー脱落
84山田恵里(ソフトボール五輪金メダリスト)②ローリングヒル脱落
85角田夏実(柔道世界3連覇)④フィッシュボーン脱落
86堀島行真(モーグル五輪銅メダリスト)⑥ドラゴングライダー脱落
87松田宣浩(WBC元日本代表)④フィッシュボーン脱落
88岩本照(SnowMan)⑤ツインダイヤ脱落
89武尊(ISKA世界ライト級王者)⑤ツインダイヤ脱落
90又地諒(配管工)クリア
91川口朋広(ALTIOR社長)⑥ドラゴングライダー脱落
92ダニエル・ギル(アメリカNINJA WARRIOR完全制覇)クリア
93レネ・キャスリー(ドイツ NINJA WARRIOR完全制覇)クリア
94山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)②ローリングヒル脱落
95山田勝己(ミスターSASUKE)⑤ツインダイヤ脱落
96長野誠(史上2人目の完全制覇者)①クワッドステップス脱落
97漆原裕治(靴のハルタ営業)クリア
98多田竜也(山形県庁職員)クリア
99山本良幸(山田軍団【黒虎】)クリア
100森本裕介(完全制覇のサスケくん)クリア

SASUKE2023サスケ出場者の結果ネタバレ!<2ndステージ>

2nd STAGE

①ローリングログ
②サーモンラダー上り
③サーモンラダー下り
④スパイダーラン
⑤スパイダードロップ
⑥バックストリーム
⑦リバースコンベア
⑧ウォールリフティング

SASUKE2023・2ndステージ結果

16山下裕太(京大SASUKEサークル)クリア
41長野塊王(父は長野誠・中学2年生)①ローリングログ脱落
42中島結太(山田軍団【黒虎】・中学3年生⑥バックストリーム脱落
44梶原颯(筋肉俳優)クリア
45山葵(和楽器バンド)クリア
51日置将士(キタガワ電気店長)クリア
52内宮修造(クレーンリース会社職員)タイムアウト
59宮岡良丞(愛媛銀行職員)クリア
60後藤祐輔(林野庁職員)①ローリングログ脱落
61長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)棄権
76佐藤惇(パルクール協会会長)クリア
77武藤智広(サムライ・ロック・オーケストラ)クリア
79荒木直之(カーデザイナー)クリア
80山本桂太朗(栄光ゼミナール講師)クリア
90又地諒(配管工)②サーモンラダー上り
92ダニエル・ギル(アメリカNINJA WARRIOR完全制覇)クリア
93レネ・キャスリー(ドイツ NINJA WARRIOR完全制覇)クリア
97漆原裕治(靴のハルタ営業)クリア
98多田竜也(山形県庁職員)クリア
99山本良幸(山田軍団【黒虎】)クリア
100森本裕介(完全制覇のサスケくん)クリア

SASUKE2023サスケ出場者の結果ネタバレ!<3rdステージ>

3nd STAGE

①フライングバー
②サイドワインダー
③スイングエッジ
④クリフディメンション
⑤バーティカルリミット.BURST

SASUKE2023・3rdステージ結果

16 山下裕太(京大SASUKEサークル)④クリフディメンション脱落
44梶原颯(筋肉俳優)④クリフディメンション脱落
45山葵(和楽器バンド)④クリフディメンション脱落
51日置将士(キタガワ電気店長)④クリフディメンション脱落
59宮岡良丞(愛媛銀行職員)⑤バーティカルリミット.BURST脱落
76佐藤惇(パルクール協会会長)④クリフディメンション脱落
77武藤智広(サムライ・ロック・オーケストラ)④クリフディメンション脱落
79荒木直之(カーデザイナー)②サイドワインダー脱落
80山本桂太朗(栄光ゼミナール講師)⑤バーティカルリミット.BURST脱落
92ダニエル・ギル(アメリカNINJA WARRIOR完全制覇)④クリフディメンション脱落
93レネ・キャスリー(ドイツ NINJA WARRIOR完全制覇)④クリフディメンション脱落
97漆原裕治(靴のハルタ営業)④クリフディメンション脱落
98多田竜也(山形県庁職員)⑤バーティカルリミット.BURST脱落
99山本良幸(山田軍団【黒虎】)④クリフディメンション脱落
100森本裕介(完全制覇のサスケくん)⑤バーティカルリミット.BURST脱落

SASUKE2023サスケ出場者の結果ネタバレ!<ファイナルステージ>

SASUKE2023ではファイナルステージへ進めた人はいませんでした。

SASUKE2023サスケ出場者に完全制覇者はいるのか?

SASUKE2023では、完全制覇者はいませんでした!

SASUKE2023では、ファイナルステージへ進めた選手がおらず、脅威の3rdステージにて脱落する選手が多かったですね。

厳しい戦いでした。

SASUKE2022では完全制覇者はいたのか?

SASUKE2022では、完全制覇者はいませんでした。

SASUKE2022でファイナルステージに進んだのは以下の3名です。

  • 山本由幸(山田軍団【黒虎】)
  • 多田竜也(山形県庁職員)
  • 森本裕介(サスケくん)

ファイナルステージでは、一本のロープを制限時間内に登り切るというステージとなっており、制限時間の45秒がネックになりがちでした。

SASUKE2022では過去に二度完全制覇をしているサスケくんこと、森本裕介さんがあと1秒のところまで来ましたが、タイムアップとなってしまいました。

森本裕介さんはかなり惜しいところまで来ていたため、見ている側も手に汗を握る展開でしたね!

SASUKE2023でも、SASUKE2022にファイナルまで進んだ3名は出場するため、注目の選手です。

SASUKE(サスケ)2023概要

SASUKE2023【第41回大会】

放送日:2023年12月27日(水)18時〜22時57分(TBS系列にて放送)

SASUKEは、障害物をクリアしゴールを目指すスポーツエンターテイメント番組です。

毎回出場者は100人で、一般の応募者も予選に通過することで参加することができます。

1997年から放送されていたSASUKEは、元々は「筋肉番付」のスペシャル企画として放送されていたものの、2002年より独立して今の番組形態となっています。

SASUKE(サスケ)2023収録日

SASUKE2023の収録日は、2023年11月4日(土)・5日(日)でした!

開催会場は緑山スタジオシティ内特設会場で、1stステージのみ観戦者が募集されていました。

収録日時:2023年11月4日(土) A・9:00   B・12:00

     2023年11月5日(日) C・8:00

収録会場:緑山スタジオシティ内特設会場(横浜市青葉区)

募集条件:小学1年生以上

収録時間:各4〜5時間ほど

まとめ

SASUKE2023では、1stステージに新エリア(ツインダイヤ)ができて、かなりの人数が脱落してしまいました。

2ndステージは通過する人が多かったものの、3rdステージでリニューアルした「バーティカルリミット」まで進んだ全ての選手を苦しめました。

SASUKE2023も見どころがたくさんでソワソワした人も多いのではないでしょうか?

来年のSASUKEでは完全制覇する人は現れるか楽しみになってきますよね!

最後までお読みいただきありがとうございました。

目次